Даёт ли терапия через интернет такой же эффект, как и очная?

В современном мире психотерапия онлайн стала обычной практикой. Но если говорить о психоанализе и психоаналитической психотерапии, то опыт работы показывает, что важным условием для такой работы является возможность периодических очных встреч. Как вариант, 1-5 блоков "нормальных" психоаналитических сессий (по 5-10 сессий в одном блоке) в год и онлайн - сессии в промежутке, являются оптимальной формой для такого рода работы.

Важную роль в определении возможности дистантного анализа играет характер предъявляемой проблемы и уровень дезадаптации пациента. Основной минус онлайн психотерапии - практически снижаются возможность исследовать перенос и глубина работы.

Но тем не менее от работы онлайн сейчас не уйти. Важно понимать, что если очная возможность психотерапии доступна, а пациент ее не использует, то за этим стоит сопротивление, которое играет на стороне невроза. Но бывает и так, что в том месте, где живет человек, трудно найти необходимого специалиста , и люди прибегают к подобного рода помощи как к единственно доступной.

 

Остались вопросы?

Напишите нам

Поля со звездочкой * обязательны для заполнения